Secretarias Administração Assist. Social Desenv. Econômico Educação e Cultura Esporte e Lazer Finanças e Planejamento Gabinete Obras Saúde Serviços Urbanos Serviços Rurais

ÚLTIMAS NOTÍCIAS /

JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses


Depois de 28 dias movimentando o esporte ubiratanense, teve fim na noite de quarta-feira (08), a edição 2017 dos JAMUs – Jogos Abertos Municipais. O ato que marcou o encerramento da competição foi a entrega de troféus e medalhas para equipes e atletas que se destacaram nas mais de 20 modalidades disputadas. Juntamente com a festa de premiação, quem compareceu ao Ginásio Municipal de Esportes Tomaz Izidro de Lima, também curtiu muita música boa com a cantora Hilana Makiyama e a dupla Luiz Carlos e Toni Rocha. Foi uma grande festa preparada pela Administração ‘Todos Juntos Rumo ao Futuro’, através da Secretaria do Esporte e Lazer.

 

O secretário do Esporte e Lazer, Nicanor Kimura, agradeceu a participação de todos os atletas. “Os Jogos foram um sucesso, os atletas competiram com respeito, agradeço a participação de todos nessa que foi uma competição saudável entre bairros e que hoje terminou com essa grande festa de premiação”, disse.

 

“Os JAMUs é um grande incentivo à prática de esportes em qualquer idade, sendo muito importante em todos os sentidos desde saúde, cultura, educação, esporte e lazer. Além de exercitar o corpo, o físico, exercita a mente a interação entre as pessoas, o trabalho em equipe e amizade”, comentou o prefeito Haroldo Fernandes Duarte – Baco.

Confira todos as fotos na Facebook da prefeitura de Ubiratã, clicando aqui.

 

JAMU’S 2017 – JOGOS ABERTOS MUNICIPAL - RELAÇÃO DE PREMIAÇÃO

 

Cestinha Basquete Masculino:...................André Galhardo  58 Pontos .... VILA RECIFE

Cestinha Basquete Feminino:.................... Jaqueline Santos 33 Pontos .... JD. SÃO PAULO

Artilheiro Handebol Masculino:..................     Welington Lima  24 Gols.... .JD. PANORAMA

Artilheira Handebol Feminino:....................Carla A. Dornellas 32 Gols.....JD. PANORAMA       

Artilheiro Futsal Masculino 02/03:..................Wesley 08 Gols.................... YOLANDA

Artilheiro Futsal Masculino 04/05:.................... Kaiky Begui 07 Gols          JD. JOSEFINA

Artilheiro Futsal Masculino 06/07:................ Geovani 09 Gols ...................JD. PANORAMA.

Artilheiro Futsal Masculino 08/09:.................Marcos Vinicius  08 Gols ..... CONJ. BOA VISTA

Artilheiro Futsal Masc. Livre:................... Leonardo Omori.....08 Gols........JD. SÃO PAULO

Artilheiro Futsal Sênior:...........................Fábio Torezani 07 Gols........Jd. Josefina

Artilheira Futsal Fem. Livre:......................... Maria Aparecida...08  Gols.......VILA RECIFE

Goleiro Menos Vazado Futsal Masc. 02/03........Marcos Antônio  03 Gols.......JD. JOSEFINA

Goleiro Menos Vazado Futsal Masc.04/05........ Leonardo  Vinicius 06 Gols...VILA RECIFE

Goleiro Menos Vazado Futsal Masc. 06/07........ Kauan Yoshida 01 Gol.........JD. PANORAMA

Goleiro Menos Vazado Futsal Masc.08/09.......Guilherme Augusto  01 Gol ...JD. SÃO PAULO

Goleiro Menos Vazado Futsal Masc. Livre......Elton Alves 06 Gols................JD. JOSEFINA

Goleiro Menos Vazado Futsal Sênior .............José de Moraes....09................JD. SÃO PAULO

Goleira Menos Vazada Futsal Fem. ...............Aline Marcondes 05 Gols ........VILA RECIFE

Goleiro Menos Vazado Handebol Masc:.........Helder Brasil 50 Gols............VILA RECIFE

Goleira Menos Vazada Handebol Fem:.......   Thainara Carreira 40 Gols.......VILA RECIFE

 

1º LUGAR – BASQUETEBOL MASC........................................................ CONJ. BOA VISTA

2º LUGAR – BASQUETEBOL MASC....................................................... JD. PANORAMA

 

1º LUGAR – BASQUETEBOL FEM.......................................................... JD. SÃO PAULO

2º LUGAR – BASQUETEBOL FEM......................................................... VILA RECIFE

 

1º LUGAR – HANDEBOL MASC............................................................. JD. PANORAMA

2º LUGAR – HANDEBOL MASC.............................................................JD. JOSEFINA

 

1º LUGAR – HANDEBOL FEM...............................................................VILA RECIFE

2º LUGAR – HANDEBOL FEM..............................................................JD. PANORAMA

 

1º LUGAR – VOLEIBOL MASC...............................................................JD. PANORAMA

2º LUGAR – VOLEIBOL MASC...............................................................VILA RECIFE

 

1º LUGAR – VOLEIBOL FEM.................................................................VILA RECIFE

2º LUGAR – VOLEIBOL FEM................................................................JD. JOSEFINA

 

1º LUGAR – VOLEIBOL DE AREIA MASC......Anderson e Caderi.....CONJ. BOA VISTA

2º LUGAR – VOLEIBOL DE AREIA MASC......Gustavo e Nicanor......JD. PANORAMA

 

1º LUGAR – VOLEIBOL DE AREIA FEM............................................VILA RECIFE

2º LUGAR – VOLEIBOL DE AREIA FEM.............................................JD. SÃO PAULO

 

1º LUGAR – SINUCA LIVRE.................................Alex .........................JD. SÃO PAULO

2º LUGAR – SINUCA LIVRE................................Clovis .......................CONJ. BOA VISTA

 

1º LUGAR – SINUCA IDOSOS.............................Jose Estevam ..........CONJ. BOA VISTA

2º LUGAR – SINUCA IDOSOS............................ Joel Inácio ..............JD. SÃO PAULO

 

1º LUGAR – MALHA............................................................................. JD. PANORAMA

2º LUGAR – MALHA..............................................................................JD. PANORAMA

 

1º LUGAR – BOCHA...............................................................................VILA RECIFE

2º LUGAR – BOCHA............................................................................CONJ. BOA VISTA

 

1º LUGAR – FUTEVÔLEI  LIVRE..............Gustavo e Lucas ................JA. PANORAMA

2º LUGAR – FUTEVÔLEI  LIVRE...............André e Daniel...................VILA RECIFE

 

1º LUGAR – TRUCO..............................................................................VILA RECIFE

2º LUGAR – TRUCO.............................................................................JD. PANORAMA

 

1º LUGAR – FUTSAL MASC LIVRE...................................................JD. JOSEFINA

2º LUGAR – FUTSAL MASC LIVRE...................................................JD. SÃO PAULO

 

1º LUGAR – FUTSAL SÊNIOR ...........................................................JD. SÃO PAULO

2º LUGAR – FUTSAL SÊNIOR......................................................... ..JD. JOSEFINA

 

1º LUGAR – FUTSAL MASC  02/03.................... ................................VILA RECIFE

2º LUGAR – FUTSAL MASC  02/03 ....................................................YOLANDA

 

1º LUGAR – FUTSAL MASC  04/05.......................................................JD. JOSEFINA

2º LUGAR – FUTSAL MASC  04/05 ......................................................VILA RECIFE

 

1º LUGAR – FUTSAL MASC  06/07......................................................JD. PANORAMA

2º LUGAR – FUTSAL MASC  06/07 .....................................................VILA RECIFE

 

1º LUGAR – FUTSAL MASC  08/09.......................................................JD. SÃO PAULO

2º LUGAR – FUTSAL MASC  08/09 ......................................................JD. JOSEFINA

 

1º LUGAR – FUTSAL FEM LIVRE.......................................................VILA RECIFE

2º LUGAR – FUTSAL FEM LIVRE...................................................... JD. SÃO PAULO

 

1º LUGAR – XADREZ  LIVRE MASC ..................Bruno Eduardo...........VILA RECIFE

2º LUGAR – XADREZ LIVRE  MASC ..................Daniel Bermal............JD. SÃO PAULO

 

1º LUGAR – XADREZ  MASC 02/03 ....................Gustavo Carreira.........CONJ. BOA VISTA

2º LUGAR – XADREZ  MASC 02/03.....................Leonardo Trivilin........VILA RECIFE

.

1º LUGAR – XADREZ  MASC 04/05 ....................Vinicius Fogaça............VILA RECIFE

2º LUGAR – XADREZ  MASC 04/05......................Leonardo Gonçalves.....YOLANDA

 

1º LUGAR – XADREZ  LIVRE FEM .....................Maria E. Trivilin.............YOLANDA

2º LUGAR – XADREZ  LIVRE  FEM.....................Ana Flavia.......................YOLANDA

 

1º LUGAR – XADREZ  FEM 04/05 .......................Maduly Trivilin.................YOLANDA

2º LUGAR – XADREZ  FEM 04/05........................Arielle Silva......................VILA RECIFE

 

1º LUGAR – TENIS DE MESA MASC LIVRE .......Luiz Carlos.....................VILA RECIFE

2º LUGAR – TENIS DE MESA MASC LIVRE........Alessandro.....................JD. SÃO PAULO

 

1º LUGAR – TENIS DE MESA MASC SÊNIOR ......Hideo........................JD. PANORAMA

2º LUGAR – TENIS DE MESA MASC SÊNIOR.......Nicanor Kimura.......JD. PANORAMA

 

1º LUGAR – TENIS DE MESA MASC 02/03 ...........Vitor Emanuel..........VILA RECIFE

2º LUGAR – TENIS DE MESA MASC 02/03.............Matheus..................YOLANDA

 

1º LUGAR – TENIS DE MESA MASC 04/05 ...........Leonardo.................VILA RECIFE

2º LUGAR – TENIS DE MESA MASC 04/05............Nicolas....................JD. JOSEFINA

 

1º LUGAR – TENIS DE MESA FEM LIVRE ............Raissa...................... JD. SÃO PAULO

2º LUGAR – TENIS DE MESA FEM LIVRE.............Elaine Tomita.........JD. SÃO PAULO

 

1º LUGAR – TENIS DE MESA FEM 04/05 ..............Elaine.......................CONJ. BOA VISTA

2º LUGAR – TENIS DE MESA FEM 04/05...............Raissa......................JD. SÃO PAULO

 

1º LUGAR – TENIS DE CAMPO MASC ............Daniel Nascimento.........VILA RECIFE

2º LUGAR – TENIS DE CAMPO MASC ............Guilherme Alencar.........JD. PANORAMA

 

1º LUGAR – DANÇA DE VALSA ................Moacir e Ana Menegon........JD. PANORAMA 

2º LUGAR – DANÇA DE VALSA.................Luiz e Lucia..........................VILA RECIFE

 

1º LUGAR – DANÇA VANERÃO  ............... Moacir e Ana Menegon.......JD. PANORAMA 

2º LUGAR – DANÇA VANERÃO..................Altamiro e Dalvina..............JD. JOSEFINA

 

1º LUGAR – TRANCA .................................Veronica e Sullivan ...............JD. PANORAMA

2º LUGAR – TRANCA..................................Gil e Gilberto.........................VILA RECIFE

 

CICLISMO MASC DE 15 A 20 ANOS

1º Lugar – VINICIUS ROSSI.........................................................CONJ. BOA VISTA

2º Lugar – THIAGO UCHINOKURA............................................JD. JOSEFINA

3º Lugar – RENAN DOS SANTOS................................................JD. SÃO PAULO

4º Lugar – LEONARDO CASTANHEIRA.................................... YOLANDA

5º Lugar – GABRIEL FEITOSA.....................................................JD. PANORAMA

 

CICLISMO MASC DE 21 A 30 ANOS

1º Lugar – VINICIUS A. BERALDO............................................VILA RECIFE

2º Lugar – BRUNO MARASCHI..................................................JD. PANORAMA

3º Lugar – BRUNO CASTANHEIRA..........................................JD. PANORAMA

4º Lugar – EDUARDO PARES....................................................YOLANDA

5º Lugar – SAMUEL BARBOSA.................................................CONJ. BOA VISTA

6º Lugar – ALESSANDRO...........................................................YOLANDA 

 

CICLISMO MASC DE 31 A 40 ANOS

1º Lugar – ALFREDO RIEDO.....................................................VILA RECIFE

2º Lugar – AMARILDO JORGE.................................................JD. SÃO PAULO

3º Lugar – MARCOS JUMES......................................................JD. JOSEFINA

4º Lugar – EDSON ALMEIDA....................................................YOLANDA

5º Lugar – LUIS GUERRA..........................................................JD. PANORAMA

6º Lugar – MARCIO JOSÉ..........................................................CONJ. BOA VISTA 

 

CICLISMO MASC DE 41 ANOS ACIMA

1º Lugar – PAULO SILVA..........................................................JD. PANORAMA

2º Lugar – MARCIO RODRIGUES...........................................JD. PANORAMA

3º Lugar – SIDNEY SGARBI....................................................VILA RECIFE

4º Lugar – CARLOS SEKINE...................................................JD. PANORAMA

 

CICLISMO FEMININO

1º Lugar – FERNANDA MIRANDA...........................................JD. PANORAMA

2º Lugar – CAMILA JORGE.......................................................VILA RECIFE

3º Lugar – LUCIANI FELIX.......................................................JD. PANORAMA

4º Lugar – MIRIAM ALMEIDA................................................JD. SÃO PAULO

5º Lugar – VANIA MENDONÇA..............................................JD. JOSEFINA

6º Lugar – MAYARA DIAS......................................................YOLANDA

 

GINCANAS MASC

1º Lugar – CABO DE GUERRA...............................................VILA RECIFE

2º Lugar – CABO DE GUERRA...............................................JD. SÃO PAULO

 

1º Lugar – CORRIDA DE TRES PERNAS ............................VILA RECIFE

2º Lugar - CORRIDA DE TRES PERNAS ............................JD  PANORAMA

 

1º Lugar – CORRIDA DO SACO...........................................VILA RECIFE

2º Lugar – CORRIDA DO SACO....................................... ...JD. PANORAMA

 

GINCANAS FEMININO

1º Lugar – CABO DE GUERRA .......................................................VILA RECIFE

2º Lugar – CABO DE GUERRA........................................................JD. PANORAMA

 

1º Lugar – CORRIDA DE TRES PERNAS.......................................YOLANDA

2º Lugar – CORRIDA DE TRES PERNAS.......................................JD PANORAMA

 

1º Lugar – CORRIDA DO SACO......................................................YOLANDA

2º Lugar – CORRIDA DO SACO.....................................................JD. PANORAMA

 

1º Lugar – DANÇA DAS CADEIRAS..............Maria Luiza............JD. SÃO PAULO

2º Lugar – DANÇA DAS CADEIRAS..............Ketlelen..................VILA RECIFE

 

ATLETISMO

100 METROS MASCULINO

1º Lugar – AIRTON DOS SANTOS.....................................................JD. SÃO PAULO

2º Lugar – JULIO CEZAR.....................................................................VILA RECIFE

200 METROS.

1º Lugar – MARCELO AUGUSTO......................................................JD. PANORAMA

2º Lugar – CARLOS BRITO.................................................................JD. JOSEFINA

400 METROS.

1º Lugar – MARCELO AUGUSTO......................................................JD. PANORAMA

2º Lugar – CLAUDEMIR FERREIRA..................................................JD. PANORAMA

800 METROS.

1º Lugar – CLAUDEMIR FERREIRA..................................................JD. PANORAMA

2º Lugar – JULIO CEZAR.....................................................................VILA RECIFE

1.500 METROS.

1º Lugar – CLAUDEMIR FERREIRA..................................................JD. PANORAMA

2º Lugar – JULIO CEZAR.....................................................................VILA RECIFE

ARREMESSO DE PESO

1º Lugar – LUIZ ZAVODINI................................................................JD. PANORAMA

2º Lugar – GIL DIAS............................................................................VILA RECIFE

LANÇAMENTO DE DARDO

1º Lugar – GIL DIAS............................................................................VILA RECIFE

2º Lugar – JHONATAN........................................................................ VILA RECIFE

SALTO EM DISTÂNCIA

1º Lugar – MARCELO AUGUSTO......................................................JD. PANORAMA

2º Lugar  - CARLOS BRITO.................................................................JD. JOSEFINA

 

ATLETISMO FEMININO

100 METROS.

1º Lugar – MARIA AP. BERNARDINO...............................................VILA RECIFE

2º Lugar – ALICE AP. SILVA...............................................................JD. PANORAMA

200 METROS.

1º Lugar –MARIA AP. BERNARDINO...............................................VILA RECIFE

2º Lugar – CINTHIA TAKASHIBA.....................................................VILA RECIFE

400 METROS.

1º Lugar –NATHALIA OLIVEIRA......................................................JD. PANORAMA

2º Lugar –MARIA FERNANDA...........................................................JD. JOSEFINA

800 METROS.

1º Lugar – DAIANE LAURANI...........................................................JD. SÃO PAULO

2º Lugar – FERNANDA BATISTA......................................................JD. JOSEFINA

1.500 METROS.

1º Lugar – DANIELA ZOLIN...............................................................VILA RECIFE

2º Lugar – JESSICA NSCIMENTO......................................................VILA RECIFE

ARREMESSO DE PESO

1º Lugar – JOSELAINE ALVES..........................................................CONJ. BOA VISTA

2º Lugar – DEBORA PRICILA............................................................VILA RECIFE

LANÇAMENTO DE DARDO

1º Lugar – THAIS SANTOS..................................................................JD. PANORAMA

2º Lugar – ALICE AP. SILVA.............................................................JD. PANORAMA

SALTO EM DISTÂNCIA

1º Lugar - MARIA AP. BERNARDINO...............................................VILA RECIFE

2º Lugar - ALICE AP. SILVA................................................................JD. PANORAM

 

MINI MARATONA MASC ( 5KM)

1º Lugar – Claudemir Ferreira.................................................................JD. PANORAMA

2º Lugar – Joao Pedro Lima (Baiano).....................................................JD. JOSEFINA

3º Lugar – Alfredo Riedo........................................................................VILA RECIFE

4º Lugar – Manoel ( Manu).....................................................................JD. JOSEFINA

5º Lugar – Júlio Cesar Souza..................................................................VILA RECIFE

6º Lugar – Paulo Cezar Almeida.............................................................JD. PANORAMA 

 

MINI MARATONA FEM (2,5 KM)

1º Lugar – Maria Aparecida.....................................................................VILA RECIFE

2º Lugar – Josiane de Almeida.................................................................JD. JOSEFINA

3º Lugar – Viviane Vaz.............................................................................JD. SÃO PAULO

4º Lugar – Vania da Silva..........................................................................JD. JOSEFINA

5º Lugar – Gilma Aparecida .....................................................................JD. JOSEFINA

6º Lugar – Maria Fernanda........................................................................JD. JOSEFINA 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL FEMININO

1º Lugar – Vila Recife/Jk................................105 Pontos

2º Lugar – Jd. Panorama...................................80 Pontos

3º Lugar – Jd. São Paulo.................................75 Pontos

4º Lugar – Jd. Josefina....................................61 Pontos

5º Lugar – Yolanda ........................................37 Pontos

6º Lugar – Conj. Boa Vista.............................28 Pontos

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL MASCULINO

1º Lugar – Vila Recife/Jk...................................188 Pontos

2º Lugar – Jd. Panorama.....................................163 Pontos

3º Lugar – Conj. Boa Vista.................................116 Pontos

4º Lugar – Jd. São Paulo.....................................107 Pontos

5º Lugar – Jd. Josefina........................................106 Pontos

6º Lugar – Yolanda ..............................................79 Pontos

 

PONTUAÇÃO  GERAL

1º Lugar – Vila Recife/Jk...................................293 Pontos

2º Lugar – Jd. Panorama.................................... 243 Pontos

3º Lugar – Jd. São Paulo.....................................182 Pontos

4º Lugar – Jd. Josefina........................................167 Pontos

5º Lugar – Conj. Boa Vista.................................144 Pontos

6º Lugar – Yolanda ............................................116 Pontos

 

JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses JAMUS 2017 terminou com premiações para equipes e atletas ubiratanenses

Baixe Aqui

Fonte: Assessoria de Comunicação Social - Prefeitura de Ubiratã

Data de Publicação: 09/11/2017

 Galeria de Fotos

 Outras Notícias

Horário de Atendimento: Segunda à Sexta-feira: das 8h00 às 12h00 e das 13h30min às 17h00
(44) 3543-8000 / Fax: (44) 3543-3597