Secretarias Administração Assist. Social Desenv. Econômico Educação e Cultura Esporte e Lazer Finanças e Planejamento Gabinete Obras Saúde Serviços Urbanos Serviços Rurais

ÚLTIMAS NOTÍCIAS /

Professora de Teatro de Ubiratã foi selecionada para atuar no Festival Cultural Virtual do Oeste do Paraná


O Convênio Linha Ecológica, parceria entre Itaipu Binacional e Conselho de Desenvolvimento dos Municípios Lindeiros ao Lago de Itaipu, cujo Plano de Trabalho propõe ações de Educação Ambiental e de Cultura, a serem desenvolvidas nos 29 municípios da BP3 e nos 25 municípios que integram a nova área de atuação da Itaipu no oeste do Paraná, está adaptando suas ações para dar sequencia o cumprimento das suas metas. 

 

A Rede Regional de Cultura e Patrimônio da BP3, divulga a programação de exibição das 59 propostas selecionadas para o Festival Cultural Virtual do Oeste do Paraná, a será exibida em plataformas virtual Facebook / Instagram, You Tube no perfil da Rede Regional de Cultura e Patrimônio da BP3.

 

A professora de Teatro de Ubiratã, Terezinha Paschoini, que trabalha no Centro Cultural, foi selecionada para atuar nesse festival e contar histórias. Ela foi selecionada dentre muitos candidatos do Paraná e integrará um time com 59 pessoas que participarão desse festival da Itaipu.  A participação dela será no dia 27/05 (quarta-feira), às 16 horas – Contação de histórias – Tia Tere e Cezinho – A fome do Lobo. Todos estão convidados a assistir e prestigiar.

 

A programação completa pode ser acompanhada nas mídias sociais:

https://www.facebook.com/rederegionalBP3/ 

https://www.instagram.com/redeculturabp3/ 

https://www.youtube.com/channel/UCXGu0nLeBTkJt_Raof3wjfw?view_as=subscriber

 

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL VIRTUAL DO OESTE DO PARANÁ

 

DIA 16/05 - SÁBADO

11 h – Lançamento do tour virtual da exposição – Panorama das Artes Visuais da Bacia do Paraná 3.

16h - Contação de histórias Lysiane Baldo Autores da Nossa terra, histórias da nossa gente. 

17h – Show Musical “Coro Jovem Masculino Nós da Voz“ - do oeste Paraná

18h - Circo Trupe Luz da Lua - Show da Trupe

20h - Show Renato Costa voz e violão.

 

DIA 17/05 – DOMINGO

12h – Publicação da exposição Virtual – Viva a Cultura do Oeste do Paraná – de Alexandre KlockErnzen,  O Tropeiro Contemporâneo – de Paulo Merisio,  e dos vídeos: 14 locais do Oeste do Paraná de Ricardo Augusto Macron, Riquezas de Missal de Leandro Inácio Pauli e Muralismo na Ocupação Bubas de Jonh Freddy Gaspar.

16h – Contação de histórias - Marina Fazzio – Yoga com História, fortalecendo vínculos

17h - Show infantil - Junior Cesar da Silva Conceição -  Cantação.

18h – Circo – Brincadeiria Palcos infinitos

20h –Show Anônimos – Nada Mais

 

DIA 18/05 - SEGUNDA

16h – Contação de Histórias- Histórias Zé Alves: Contando histórias clássicas e populares.

17h - Oficina: Capoeira pedagógica – Professor Fábio Castilha

20h - Show - Chorando em Guarani – Especial Pixinguinha

 

DIA 19/05 - TERÇA

16h - Contação: Nara Mattana – Plimplinações

17h Oficina Oficina de Stencil - Artes Urbanas – Professor Franco Victor Lins

20h - Show Manu Candido - Aquarela em Cores

 

DIA 20/05 - QUARTA

16h - Contação de histórias - Dalila Pereira – Pipiquinha conta a História João e Maria e o Monstro Monstruoso

17h – Oficina Acrobacia para pais e filhos em quarentena - Professora: Paula Regina Bombonatto

20h - Show - Raphael Tiago é Show

 

DIA 21/05 - QUINTA

16h - Contação de histórias: Izabela Fernandes de Souza: Pescando Histórias

17h – Oficina - Conte outra vez - Oficina de Fanzine com Mariana Gouveia

20h –Show - Tays Mara Villaca

 

DIA 22/05 - SEXTA

16h - Contação de histórias: Os Animais do Zodíaco Chinês – Com Aline Daniela Fernandes.

17h - Oficina Dança de Salão - Professor Paulo Cesar Marani

20h - Circo/ Musica - Blues Acrobático – Los Coronezos e Paula Regina Bombonatto

 

DIA 23/05- SÁBADO

12h – Publicação da exposição Virtual – CATAR FOLHAS – cotidiano afro-brasileiro de Mauricio dos Santos, Fotografias sobre ser da (sua) natureza, por Raquel Maia e Encantos da Minha terra, de Scarlet Assunção.  

16h –Circo - Tico Bonito - Licença pra eu passar um tempo em casa

17h - Show - Coral Jovem Coro Juvenil de Nova Santa Rosa

18h– Show Orlando Martinez- Misturas de Tríplice Fronteira

20h - Show - Tiago Rossato e Sofia Gullart

 

DIA 24/05 – DOMINGO

16h - Circo Maggush Arte e Cultura – Aula de Circo Maluca com Palhaços Shaury e Palhaço Crespin

17h – Show Grupo Ohana – Músicas que o oeste conhece

20h –Show Trio Turiaçu - Concerto didático

 

DIA 25/05 - SEGUNDA

16h - Contação Antônio Amaury Moraes: História: A fantástica Máquina dos Bichos

17h – Oficina Técnicas de pintura e desenho nas artes visuais.  Professor: Eraldo Junior Adorno Carvalho

20h – Show Clarissa e Liz - Duo

 

DIA 26/05 - TERÇA

16h – Contação de histórias - Janaina de Jesus: Narrativas de Ori

17h - Oficina: Novas Vozes: Publicação independente e artesanal – Professor:Leomir Bruch

20h - Show Gabriela Glesse - Gaita Ponto, o instrumento que encanta

 

DIA 27/05 - QUARTA

16h – Contação de histórias – Tia Tere e Cezinho – A fome do Lobo

17h - Oficina: O canto é para todos - Professora Carol Ramalho

20h - Show – Thais Montenegro

 

DIA 28/05 - QUINTA

16h - Contação de histórias - Leomir Bruch - Círculo de histórias: um convite ao silêncio e à escuta

17h – Oficina: Grafitti – Professor Edmar CBO

20h – Show – Gianni Ambrosino acústico – Alma Livre

 

DIA 29/05 - SEXTA

16h – Contação de histórias – Weveton Inácio - Conte outra vez, a fada Pluminha

17h - Oficina: Aprendendo a fazer bolhas de salão – Professor:Marcelo Aristides Lima

20h – Show - Pedro Martinez

 

DIA 30/05 - SÁBADO

16h - Circo:  Marcelo Aristides - Bolhas, Bolinhas, Bolhas e lé vem o megabolhas

17h – Espetáculo Teatral - Vovo. Com Cia

18h – Show - Paulo Merisio

20h – Show - Ricardo Danchusnki

 

* Programação sujeita a alteração.

 

Fonte: Assessoria de Comunicação Social - Prefeitura de Ubiratã

Data de Publicação: 20/05/2020

 Galeria de Fotos

 Outras Notícias

Horário de Atendimento: Segunda à Sexta-feira: das 8h00 às 12h00 e das 13h30min às 17h00
(44) 3543-8000